16+
DOI: 10.18413/2408-9338-2025-11-4-0-3

Стратегия 2030 и социальный ландшафт взаимодействия приграничных городов России и Китая

Aннотация

Стратегией пространственного развития РФ до 2030 года обозначается смещение вектора социально-экономического развития страны в сторону усиления сотрудничества со странами АТР, за счет формирования международных транспортных коридоров, а также развития российских дальневосточных регионов. Ключевое значение в новой стратегии приобретают вопросы приграничного сотрудничества, формирования инфраструктуры взаимодействия в приграничных регионах. В фокусе внимания данной работы социальный ландшафт приграничных регионов России и КНР, обладающих разными стартовыми позициями для обеспечения ускоренного развития своих территорий. Цель исследования – изучение особенностей регионов по отраслям экономики, структуре систем расселения, качеству городской среды, ситуации на рынке жилья и социальной мобильности населения. Авторы исходят из гипотезы о ключевом значении качества среды жизнедеятельности для привлечения населения и инвестиций в дальневосточные регионы России. В работе используются результаты анализа научных работ и статистических данных, результаты оценки городов в Индексе качества городской среды Минстроя РФ, а также данные исследования, проведенного в 2023 году в Республике Алтай, Забайкальском крае, Еврейской автономной области, Амурской области, Хабаровском крае, и Приморском крае. Результаты исследования демонстрируют сохраняющиеся тенденции по оттоку населения, наиболее ярко выраженные в Хабаровском и Забайкальском краях, а также в Еврейской автономной области. Высокий уровень износа жилого фонда, на ряду с жалобами жителей на дороговизну жилья, говорит о необходимости увеличения объемов жилищного строительства и запуске государственных программ поддержки для обеспечения доступности приобретения или льготной аренды жилья для различных категорий семей в исследуемых регионах. Работа демонстрирует высокий эвристический потенциал исследований социального ландшафта территорий, так как привлекательность городов для жизни и качество городской среды имеет не меньшее значение для развития городов и регионов, чем показатели экономической активности.


Введение (Introduction).В декабре 2024 года Правительством РФ утверждена новая Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года (далее – Cтратегия 2030). Данный документ намечает основные принципы и приоритеты регулирования системы расселения на территории странны, а также территориальной организации социально-экономических процессов. В Стратегии 2030 обозначается смена приоритетов международного сотрудничества – фиксируется «поворот на юго-восток», который создает новые возможности для приграничных и экспортно-ориентированных регионов. Преимущественно это восточные и южные регионы России. Обозначается возможность ухудшения социально-экономической ситуации в западных регионах страны, за счет разрыва экономических и культурных связей с европейскими странами. При этом, в аналитическом разделе Стратегии 2030 фиксируются такие негативные явления как: увеличение межрегиональных диспропорций социально-экономического развития регионов, при которой лишь девять регионов концентрируют экономическую активность (их доля в совокупном ВВП увеличилась с 50,2 процента в 2016 году до 53,2 процента в 2022 году), а уровень межрегиональных различий по ВРП на душу населения увеличился с 3,7 раза в 2017 году до 4,2 раза в 2022 году. Отдельно обозначается проблема концентрации населения в крупных городах и агломерациях Центрального и Западного федеральных округов, при высоком уровне оттока жителей из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также северных регионов страны. Соответственно в регионах с низким уровнем социально-экономического развития усиливается проблема дефицита трудовых ресурсов, что создает порочный круг социально-экономической деградации и высокой зависимости таких депрессивных регионов от притока трудовых мигрантов.

В качестве основных стратегических мер по решению проблемы диспропорции социально-экономического развития обозначаются: развитие транспортной инфраструктуры и повышение связанности территорий, где ключевыми  проектами выступают международные транспортные коридоры «Восточное направление» (предыдущее название «Запад-восток») «Север-Юг» и «Азово-Черноморское направление», развития морских линий торговли и формирования сети международных аэропортов-хабов; развития энергетики, в том числе сетевой инфраструктуры и объектов генерации, газификации в первую очередь Восточной Сибири, Дальнего Востока и Арктики где значительная часть домохозяйств остаются без газа; развития жилищного строительства и применение комплексного подхода к обеспечению качества городской среды (приоритет ставится на городских агломерацииях и опорных населенных пунктах в которых реализуются крупные инвестиционные проекты, а также геостратегических территориях); развития промышленности; устранение цифрового неравенства субъектов РФ; развитие туристской инфраструктуры и обеспечение растущего спроса на внутренний и въездной туризм; а также научно-технологическое развитие, в том числе за счет интенсификация межрегиональной кооперации в сфере инноваций при реализации проектов.

Фокус настоящей работы сосредоточен на анализе социальных проблем и перспектив развития приграничных регионов дальнего востока за счет взаимодействия с соседними регионами КНР. Актуальность данной работы обосновывается отсутствием в Стратегии 2030 анализа материалов социологических научных работ или результатов социологических исследований. Обозначая целью формирование сбалансированной системы расселения и территориальной организации экономики Российской Федерации, документ преимущественно опирается на статистические и ведомственные данные, как при анализе текущей ситуации, так и в части оценки результатов. Очевидно, что управление пространственным развитием хотя и может опираться на систему отраслевых и пространственных приоритетов, также должно учитывать и социальные особенности регионов. По справедливому мнению А. В. Тихонова, институализация управления в России, может произойти только на основе масштабных исследований происходящих в нашем обществе процессов, обобщений отечественного опыта и формирования технологий, способных обеспечить повышение эффективности управления. К сожалению, практика составления стратегических документов без проведения социологических исследований и изучения научно-исследовательских работ является довольно распространенным явлением в различных отраслях управления (Расходчиков, 2024).

Целью настоящей работы является исследование социального ландшафта регионов России, граничащих с Китаем, как ключевого аспекта социально экономического развития за счет приграничного взаимодействия. Авторы исходят из гипотезы о ключевом значении качества среды жизнедеятельности для привлечения населения и инвестиций в дальневосточные регионы России. Объектом исследования выступают в первую очередь российские регионы Республика Алтай, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Хабаровский край, Приморский край для анализа социальных особенностей которых используются результаты анализа научных работ и статистических данных, результаты оценки городов в Индексе качества городской среды Минстроя РФ, а также данные исследования, проведенного по инициативе Фонда «Московский центр урбанистики «Город» в 2023 году. А также граничащие с ними регионы Китайской народной республики: Синьцзян-Уйгурский автономный район, Внутренняя Монголия, Хэйлунцзян и Гирин. Стоит отметить, что по регионам КНР значительно меньше открытых и доступных данных социологических исследований, ввиду чего авторы ограничились информацией, представленной коллегами из Шаньдунского профессионального университета иностранных дел.

В данной работе понятие «социальный ландшафт» используется нами как производная от устоявшегося понятия «социального пространства» как совокупности социальных групп, с присущими им внутренними связями и внешними взаимодействиями (Сорокин, 1992), специфика которой во-многом определяется территориальными условиями жизнедеятельности. Хотя данное понятие остается дискуссионным в социологической научной литературе, примеры обоснования и аналогичного его использования встречаются в ряде работ российских и зарубежных ученных (Соколова, 2010; Шумкин, Шумкина, 2017; Труфанов, 2020).

Одной из наиболее обстоятельных и фундаментальных работ где производится сопоставление тенденций пространственного развития в контексте проблем модернизации регионов России на основе сопоставления статистических данных и результатов социологических исследований является коллективный научный труд «Атлас модернизации России и ее регионов: социоэкономические и социокультурные тенденции и проблемы» составленный научным коллективом под руководством Н. И. Лапина (Лапин; Беляева; Бойко и др., 2016). Продолжением данной работы стал большой исследовательский проект Центра социологии управления и социальных технологий ИС РАН под руководством А. В. Тихонова по исследованию влияния систем управления на процессы социокультурной модернизации российских регионов (Россия и мир..., 2017). Результаты проведенных исследований демонстрируют, как территориальные особенности и социокультурная специфика влияют на возможности социально-экономического развития территорий.

Отдельный интерес представляют работы, посвященные динамике социальных трансформаций российского общества, обобщенные в серии книг, выпущенных ведущими учеными Института социологии РАН (Горшков; Андреев; Бараш и др., 2017), а также итоги исследовательского проекта посвященного проблемам развития малых городов, проводившегося под руководством В. В. Маркина (Черныш; Маркин; Баймурзина [и др.], 2021) В контексте нового приоритета Стратегии 2030 – большого внимания к развитию агломераций, как центров экономического роста важной работой, демонстрирующей  потенциал агломерационного развития является работа специалистов ЦНИИП градостроительства РААСН, под руководством А. М. Лолы на основе пространственного анализа выделивших около 150 стихийно сложившихся на территории РФ агломераций (Лола, 2023), которые обладают достаточными человеческим потенциалом и хозяйственными ресурсами для полноценного развития. Основные экономические характеристики развития 52-х наиболее крупных российских агломераций представлены в работах Института экономики города (Пузанов; Попов; Полиди; Гершович, 2023).

Стоит также отметить работы авторов, посвященные анализу взаимодействия дальневосточных регионов России и Китая (Бакланов, 2023; Гольдштейн, 2022 и Геосистемы Северо-Восточной Азии, 2024 др.), специфике урбанизации в восточных регионах (Григоричев, 2024), а также научные труды учитывающие особенности приграничных и анклавных регионов и факторы их экономического развития (Языкеев, 2023).

Рассматривая широкий спектр вопросов от социально-экономического состояния и потенциала модернизационного развития регионов, исследования проблем управления, до более частных вопросов экономической географии, динамики рынка жилья и тенденций градостроительной политики, перечисленные работы не уделяют достаточно внимания новым возможностям развития приграничных регионов России за счет взаимодействия и сотрудничества с КНР.

Методология и методы (Methodology and methods). Социокультурные особенности дальневосточных городов и регионов России (Sociocultural characteristics of the Far Eastern cities and regions of Russia). Проводя анализ тенденций и проблем пространственного развития, авторы Стратегии 2030 концентрируют внимание на таких особенностях рассматриваемых регионов как значительный отток населения и высокие риски увеличения дефицита кадров, и низкий уровень связанности территорий. Рассматриваемые регионы существенно отличаются по размеру валового регионального продукта: наиболее высокие значения демонстрируют Приморский край и Хабаровский край (24 и 32 место среди субъектов РФ), Амурская область и Забайкальский край (48 и 56 место) отстают от соседей по объему ВРП в 2-3 раза, а Республика Алтай и Еврейская автономная область (85 и 86 место) фактически замыкают рейтинг регионов РФ по объему ВРП.

Значительные различия между регионами наблюдаются и в структуре ВРП. Так наиболее значимыми видами деятельности в Приморском крае и Хабаровском являются торговля и логистика, составляющие соответственно 39,2 и 28,9 % валового продукта регионов. Стоит отметить, что экономика Хабаровского края выглядит более разнообразной, здесь также развиты добыча и обработка полезных ископаемых. В Забайкальском крае почти четверть ВРП приходится на добычу полезных ископаемых, также значимыми отраслями являются логистика и строительство. Республика Алтай имеет три наиболее емких отрасли – строительство, торговля и
недвижимость. Почти четверть ВРП
Амурской области приходится на строительство, среди других емких отраслей экономики выделяются добыча полезных ископаемых, торговля и логистика. Основными отраслями Еврейской автономной области судя по структуре ВРП являются строительство, добыча полезных ископаемых и логистика (см. Таблица 1). В структуре экспорта региона преобладают сырьевые товары, при незначительной доле переработки, основное направление экспорта – Китайская народная республика.  На территории региона действуют 3 пограничных перехода с КНР, развитие транспортно-логистического комплекса представляет большое значение для развития экономики региона. В структуре городов приграничных регионов России особое значение имеют крупные транзитные центры, такие как Хабаровск и Владивосток, через которые проходит значительный объем торговли и деловых взаимодействий с регионами Китайской народной республики. Кроме того, большими возможностями для развития за счет привлечения человеческого капитала обладают региональные центры, городские агломерации и города с высоким качеством городской среды. А.М. Лола, обобщая результаты пространственного анализа, выделял в исследуемых регионах 7 существующих и потенциально возможных городских агломераций: Владивостокскую конурбацию, Хабаровскую, Читинскую, Комсомольскую-на-Амуре, Уссурийскую, Находкинскую и Советско-Гаванскую агломерации (см. Таблица 2) (Лола, 2013). В данном случае для определения границ и состава агломераций применялись методы экономической географии, основанные на близости городов и уровне связанности территорий.

В Стратегии 2030 для определения перспективных агломераций применен более простой подход, где главным критерием является численность населения центрального города агломерации, которая должна составлять более 250 т. человек. Таким образом статус центров городских агломераций в новой стратегии получили лишь такие дальневосточные города как Владивосток, Хабаровск и Чита. Стоит отметить, что использованный в Стратегии 2030 подход к определению агломераций упускает из виду возможности формирования распределенных агломераций или конурбаций за счет улучшения связанности и диверсификации городского хозяйства близко расположенных средних и малых городов (Расходчиков, 2024).

В тоже время, в Единый перечень опорных населенных пунктов, предусматривающий приоритетное финансирование из средств федерального бюджета, попали еще 29 городов и поселков городского типа, а также 80 сел (Единый перечень..., 2024). Возможности получения приоритетного финансирования в том числе в рамках реализации национальных проектов и государственных программ позволяет выделить 20 городов приграничных регионов как возможные точки экономического роста на ближайшие годы.

В тоже время, привлекательность городов определяется не только их экономическими возможностями и условиями на рынке труда, но и качеством городской среды. Попробуем проанализировать потенциал городов приграничных регионов на основе результатов Индекса качества городской среды Минстроя РФ. В данной методике оценки городов учитываются 36 показателей по 6 основным критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Регионы и города оцениваются по бальной системе максимальное значение 360 баллов.

Среди исследуемых регионов наиболее высокие оценки качества городской среды получили города Хабаровского края (210 баллов среднее значение всех городов): Хабаровск – 239 баллов, Советская Гавань – 225 б., Амурск – 219 б. Далее идут города Амурской области (205 баллов среднее значение всех городов): Благовещенск – 246 баллов, Белогорск – 230 б., Свободный – 226 б. и Циолковский – 222 б. В Приморском крае высокие оценки Индекса получили лишь Владивосток – 237 баллов и Уссурийск – 209 баллов. В Забайкальском крае – только Чита – 206 баллов, в Республика Алтай – Горно-Алтайск – 214 баллов.

Стоит отметить, что приведенные в данном разделе оценки потенциала приграничных регионов и их городов учитывают различные показатели за исключением данных социологических исследований отражающих настроения жителей регионов. Поэтому, для получения более достоверных данных о социальном ландшафте в приграничных регионах в эмпирическом разделе данной работы представлены данные социологического исследования, демонстрирующего оценки жилищных условий и стратегии мобильности жителей региона.  

Социокультурные особенности приграничных городов и регионов Китая (Sociocultural characteristics of border cities and regions of China). Экономическое сотрудничество между Россией и Китаем в регионах Дальнего Востока и Северо-Востока Китая достигло новых высот в 2024 году. Ожидается, что региональные контракты превзойдут национальные в 2025 году, подчеркивая значимость местных инициатив. Упрощение визового режима и создание платформы для высокотехнологичного софта способствуют укреплению межрегионального взаимодействия. Промышленная кооперация и локализация производства открывают перспективы для долгосрочного сотрудничества, в то время как проблемы пропускной способности и развития инвестиционных платформ требуют внимания. К такому заключению пришли участники сессии «Россия – Китай: региональное измерение» на Восточном экономическом форуме – 2025.

Прежде всего, зададимся вопросом, какие города и регионы России граничат с КНР. Это Краскино (Приморский край) – граничит с городом Хуньчунь (провинция Цзилинь, КНР); Пограничный (Приморский край) – граничит с городом Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР); Полтавка (Приморский край) – граничит с уездом Дуннин (провинция Цзилинь, КНР). Благовещенск (Амурская область) – граничит с городом Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР); Турий Рог (Приморский край) – граничит с уездом Мишань (провинция Хэйлунцзян, КНР); Гродеково (Приморский край) – граничит с городом Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР); Хабаровск (Хабаровский край) – граничит с городом Фуюань (провинция Хэйлунцзян, КНР); Покровка (Хабаровский край) -  граничит с уездом Жаохэ (провинция Хэйлунцзян, КНР); Марково (Приморский край) – граничит с уездом Хулин (провинция Хэйлунцзян, КНР).

Сотрудничество РФ и КНР имеет уникальные географические и традиционные преимущества. На настоящий момент китайская сторона высоко оценивает введение и реализацию российской стороной преференциальных режимов в рамках ТОР и свободного порта Владивосток, а также постоянное улучшение инвестиционной и деловой среды.

Говоря о приграничных регионах Китая, стоит отметить следующие особенности приграничных провинций Хэйлунцзян и Цзилинь. Обе провинции принадлежат к региону – Северо-Восточный Китай, где до настоящего момента реализуется правительственная программа «Восстановления (оживления) Северо-Восточного Китая». Будучи, своего рода, пионерами технического прогресса КНР, центром тяжелой промышленности коммунистического Китая, провинции Хэйлунцзян и Цзилинь пострадали от реструктуризации экономики в восьмидесятых годах XXвека.  Программа восстановления, принятая в нулевых годах XXI века, была призвана возродить традиционную для этих территорий промышленность в новом формате, с учетом ESG-повестки. Также были приняты решения по активизации усилий в сфере образования, здравоохранения и культурных проектов. Особое внимание в программе уделялось сотрудничеству с Россией двумя Кореями (Северной и Южной) и Монголией. 

Лозунг «Омоложение Северо-Восточного Китая» сохраняет свою актуальность более двадцать лет с момента первого его официального появления в 2003 году. С этого времени было принято множество правительственных документов, так или иначе связанных с этой идеей. Однако экономика региона все еще остается депрессивной, а социальная ситуация сложной. Но это вовсе не означает, что ситуация остается неизменной.

Несмотря на то, что периферийные/приграничные территории России и Китая функционируют во многом отличающихся природных, экономических и политических условиях, имеют разный опыт и традиции хозяйственного освоения, взаимный обмен опытом управления их развитием может оказаться полезным для выработки более эффективных и действенных стратегий решения проблем депрессивных и/или отстающих регионов.

В последние годы улучшилась инвестиционная и деловая среда на Дальнем Востоке России. В то же время, как говорится, всегда найдутся повод и возможность для совершенствования. «У китайских компаний, давно работающих на Дальнем Востоке, есть определенные ожидания. Во-первых, они хотят повышения стабильности и предсказуемости отраслевой политики. Во-вторых, ожидают целесообразного смягчения трудовой и иммиграционной политики, обеспечения кадрами проектов сотрудничества, создания все больших удобств для кадрового обмена. В-третьих, надеются на повышение эффективности и уровня обслуживания правительственными учреждениями. В-четвертых, рассчитывают на ослабление чрезмерного контроля и снижение вмешательства в нормальное ведение бизнеса» (Дмитракова, 2023).

«На долгосрочную перспективу видится промышленно-технологическая и платежная кооперация России и Китая. Наиболее успешными могут оказаться инициативы, предполагающие вложения в совместные производства, технологический трансфер, взаимные передовые технологии» (Засельский, 2025).

Оценка жилищных условий жителями дальневосточных регионов России. Одним из важных показателей жизнедеятельности людей в городах являются жилищные условия: доступность жилья, состояние жилого фонда, размер квартир и возможности его увеличения при изменении жизненных обстоятельств (увеличение семьи, рождение детей) (Дридзе, 1998). В условиях рыночной экономики стратегии семей по улучшению жилищных условий зависят от доступности приобретения недвижимости, а также результативности государственных программ, использующих различные инструменты от льготной ипотеки для отдельных категорий населения до строительства социального жилья и предоставление его в аренду на льготных условиях.

Научные результаты и дискуссия (Research Results and Discussion). В данном разделе представлен анализ результатов социологического исследования по оценке жителей регионов своих жилищных условий. Исследование проводилось в апреле-мае 2023 года Агентством социальных исследований «Столица» совместно с ВЦИОМ по заказу Фонда «Московский центр урбанистики «Город». Метод исследования: репрезентативный телефонный опрос по формализованной анкете. Выборка исследования: опрошено по 800 респондентов в каждом регионе, лица, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории субъекта РФ. Репрезентативность выборки обеспечивается методом случайного отбора телефонных номеров из массива домашних и мобильных телефонов относительно генеральной совокупности (всего населения от 18 лет и старше), параметры выборки контролировались по полу и возрасту. Анализ массива первичных данных позволяет сделать вывод относительно их представительности, достаточной для изучения корреляций по широкому спектру задач, статистическая погрешность не превышает 3%.

Результаты исследования демонстрируют довольно высокий уровень удовлетворенности жилищными условиями своей семьи – в целом 43% участников опроса отметили, что их устраивает и размер жилплощади, и качество жилья. Несколько хуже обстоят дела в Еврейском автономном округе, где положительные оценки жилищных условий продемонстрировали лишь 39% участников опроса. В то же время около трети респондентов (27%) отмечают проблему значительного износа жилого фонда, еще 13 % участников опроса не устраивает ни размер квартиры, ни качество жилья (см. Таблица 3).

Полученные результаты указывает на наличие в регионах значительных проблем по доступности и качеству жилья. Большой объем старого жилого фонда ложится тяжким бременем на местные бюджеты и создает дополнительные расходы для домохозяйств за счет роста стоимости услуг ЖКХ. Возможности обновления жилого фонда в регионах довольно ограниченны, и могут лишь частично реализоваться в рамках механизмов КРТ (комплексного развития территорий) требующих привлечения частных инвесторов.

Вопрос, посвященный стратегиям семей по улучшению своих жилищных условий, демонстрирует высокий уровень запросов на переезд – в среднем по пяти регионам каждый четвертый участник (25%) опроса отметил этот вариант как наиболее подходящий.  Наиболее высокий запрос на приобретение жилья в другом городе отмечается в Забайкальском и Хабаровском краях. Около трети (28%) респондентов планируют улучшить свои жилищные условия за счет приобретения жилья большей площади или увеличения количества комнат, еще 12% – за счет приобретения дополнительного жилья. Еще одна часть респондентов (14 %) рассматривает возможность приобретения жилья за городом, наиболее популярным такой способ улучшения жилищных условий является в Приморском крае (21% ответов) и Хабаровском крае (18% ответов) (см. Таблица 4).

Данные опроса демонстрируют, что обозначенные в стратегии 2030 проблемы оттока населения из дальневосточных территорий страны в ближайшие годы могут еще усилиться, что повлечет за собой ухудшение экономической ситуации в регионах за счет снижения налоговой базы и еще больше усугубит проблему недостатка трудовых ресурсов. При этом, для большинства исследуемых регионов (за исключением Еврейского автономного округа) актуальными и востребованными могут стать государственные программы развития малоэтажного строительства и льготного кредитования на приобретение загородного жилья.  

Основными факторами, препятствующими улучшению жилищных условий в дальневосточных регионах, судя по результатам исследования являются высокие цены на жилую недвижимость и низкие объемы строительство нового жилья. Так большинство участников опроса во всех регионах отметили, что жилье слишком дорогое (42% в среднем по 5-ти регионам), а также высоких цен на новостройки (24% в среднем по 5-ти регионам). Стоит отметить, что субъективные оценки жителями дороговизны жилья зависят от соотношения цен на квартиры и уровня доходов населения (Пузанов; Попов; Полиди; Гершович, 2023). Результаты исследования6 таким образом, демонстрируют диспропорцию между доходами населения в регионах и ценами на жилье. Хуже всего ситуация с доступностью жилья выглядит в Республике Алтай (50% ответов «жилье слишком дорогое» и 24% отмечают дороговизну новостроек), Приморском крае (46% – дорогое жилье, 31% – дороговизна новостроек) и Забайкальском крае (46% – дорогое жилье, 23% – дороговизна новостроек). Низкие объемы строительства жилых домов, судя по результатам исследования наблюдаются в Еврейском автономном округе (30 % ответов «Мало новостроек, практически нет выбора») и Хабаровском крае (18% ответов) (см. Таблица 5).

 

Среди государственных программ по улучшению жилищных условий наиболее востребованной, судя по результатам опроса остается льготная ипотека с низкими процентными ставками (27% ответов в среднем по 5-ти регионам). Наименее популярной данная мера выглядит для жителей Еврейского автономного округа – здесь лишь 20% респондентов выбрали ее как наиболее подходящую для семьи. Среди действующих программ определенным спросам могут пользоваться также программы реновации жилья (16% ответов в среднем по 5-ти регионам) и программы строительства социального жилья с предоставлением его в аренду по ставке ниже рыночной (14% ответов в среднем по 5-ти регионам). Стоит отметить, что механизм реновации жилого фонда, когда вместо квартиры в старом доме можно получить новую в новостройке, в регионах реализуется в форме программ КРТ (комплексного развития территорий). А новая форма улучшения жилищных условий через строительство социального жилья хотя и нашла отражение в новой Стратегии пространственного развития, пока еще не получила широкого распространения в регионах, за исключением Владивостока.  

В рамках исследования было предложено включить в анкету пока еще не существующих в РФ, но применяющийся в некоторых странах механизм приобретения жилья с компенсацией государством части его стоимости. Результаты исследования демонстрируют, что данный международный опыт может оказаться востребованным в дальневосточных регионах странны. Так каждый пятый участник опроса в среднем по регионам исследования отметил этот вариант как наиболее подходящий для семьи. Из чего можно заключить, что принятие соответствующей государственной программы или региональных программ для жителей дальневосточных регионов могло бы оказать положительное влияние на улучшение жилищных условий.

Заключение (Conclusions). Стратегией пространственного развития РФ до 2030 года предусмотрены значительные усилия по развитию приграничных регионов дальнего востока, включающие государственные инвестиции в строительство и модернизацию транспортных путей, газификацию территорий, развитие производственных мощностей, систем здравоохранения, образования и т.д. Более 100 городов, поселков городского типа и сел регионов включены в Единый реестр опорных населенных пунктов,  что предусматривает приоритетное участие в национальных проектах и государственных программах развития.

В тоже время представленные регионы обладают разными стартовыми позициями для обеспечения ускоренного развития своих территорий. Получение значительных выгод за счет трансграничного сотрудничества к КНР невозможно осуществить исключительно за счет транзитной функции. Регионам необходимо развивать конкурентноспособное производство, а также делать свои города привлекательными для жизни. Потоки товаров людей и капиталов требуют формирования соответствующей деловой инфраструктуры в городах, стремящихся стать центрами международной деловой активности. При этом, как справедливо отмечают экономисты, качество городской оказывает существенное влияние на инвестиционный климат и предпринимательскую активность.

Анализ структуры ВРП приграничных регионов дальнего востока демонстрирует отсутствие здесь значительных производственных мощностей, а также низкий уровень высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Основной вклад в ВРП регионов здесь вносят добыча полезных ископаемых, строительство, торговля и транспортно-логистические услуги.

Сравнительно высоким качеством городской среды, судя по результатам расчета Индекса качества городской среды Минстроя РФ обладают лишь три крупных региональных центра Хабаровск, Владивосток и Благовещенск, а также несколько средних и малых городов регионов: Белогорск, Свободный, Циолковский (Амурская область), Амурск и Советская Гавань (Хабаровский край) и Горно-Алтайск – административный центр республики Алтай.

Данные социологического исследования демонстрируют сохраняющиеся тенденции по оттоку населения, наиболее ярко выраженные в Хабаровском и Забайкальском краях, а также в Еврейской автономной области. Высокий уровень износа жилого фонда, на ряду с жалобами жителей на дороговизну жилья, говорит о необходимости увеличения объемов жилищного строительства в исследуемых регионах. Кроме того, необходимы специальные программы, обеспечивающие доступность приобретения или льготной аренды жилья для различных категорий семей. Исследование в том числе демонстрирует востребованность таких пока еще не развитых у нас форм поддержки, как строительство социального жилья и компенсация государством части стоимости квартиры для отдельных групп населения или необходимых региону специалистов.  

Представленная работа демонстрирует, что социальные условия жизнедеятельности в городах могут иметь не меньшее значение, чем показатели экономической активности территорий. Потенциал развития приграничных регионов за счет усиления экономического сотрудничества с КНР, будет зависеть в том числе от социального ландшафта территорий. Где значительную роль играет привлекательность городов для жизни и качество городской среды.

Работа демонстрирует высокий эвристический потенциал исследований социального ландшафта территорий. В современных условиях, качество жизни, привлекательность и разнообразие городской среды, сбалансированность среды жизнедеятельности человека в городах, могут иметь не меньшее значение для развития регионов, чем наличие высокооплачиваемых рабочих мест, диверсифицированность рынка труда и рост экономической активности.  

Новые международные маршруты («Восточное направление» (предыдущее название «Запад-восток») «Север - Юг» и «Азово-Черноморское направление», «Северный морской путь») и высокоскоростные магистрали формируется новый транспортный каркас страны, призванный связать нас с рынками растущей юго-восточной Азии. Но одной только связанности и транспортной доступности недостаточно для обеспечения опережающего развития восточных территорий страны. Развитие приграничных регионов требует обновления среды городов, формирования качественного нового социального ландшафта территорий. Для этого необходимо сразу проектировать целый комплекс функций: научную, производственную, туристко-рекреационную, образовательную. Разнообразие функций создает привлекательность и устойчивость городам, тогда и у жителей есть возможность выбора и у города - альтернативы развития в постоянно меняющихся внешних тенденциях.

 

Список литературы

Атлас модернизации России и ее регионов: социоэкономические и социокультурные тенденции и проблемы / Н. И. Лапин, Л. А. Беляева, И. И. Бойко [и др.]. Москва: ООО «Издательство «Весь Мир»», 2016. 360 с. ISBN: 978-5-7777-0664-5. EDN: YRJCJX.

Бакланов П. Я., Ларин В. Л. Дальневосточные районы РФ в современном российско-китайском взаимодействии // Мировая экономика и международные отношения. 2023. Т. 67, № 6. С. 5-16. DOI: 10.20542/0131-2227-2023-67-6-5-16. EDN: ASETVA.

Геосистемы Северо-Восточной Азии: природные и социально-экономические факторы и структуры: Сборник научных статей. Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, 2024. 570 с. ISBN 978-5-6049683-3-8. EDN BEVKHG.

Городские агломерации в современной России: проблемы и перспективы развития / Пузанов А. С., канд. геогр. наук (научная редакция), Попов Р. А., канд. геогр. наук, Полиди Т. Д., канд. экон. наук, Гершович А. Я. Москва: Фонд «Институт экономики города», 2023, 192 с. 

Градосельская Г. В., Желтикова И. В., Пильгун М. А., Расходчиков А. Н. Методология исследования образов будущего и место в ней социолингвистического анализа цифрового контента // Вестник Томского государственного университета. 2025. № 510. С. 81-91. DOI: 10.17223/15617793/510/8. EDN: VMAHYK.

Единый перечень опорных населенных пунктов Российской Федерации. Утвержден президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации (протокол от декабря 2024 г. № 143 пр). URL: https://mineconom.gov74.ru/files/upload/mineconom/Деятельность/ТОСЭР/Утвержденный%20перечень%20ОНП%20РФ.pdf  (дата обращения: 06 декабря 2025).

Григоричев К. В. Между «глобальным Севером» и «глобальным Югом»: так какой же может быть субурбанизация на востоке России? // Мир России. Социология. Этнология. 2024. Т. 33, № 4. С. 44-65. DOI: 10.17323/1811-038X-2024-33-4-44-65. EDN: ZAFPAB.

Гольдштейн Р. Э. Особенности развития приграничных территорий в современных экономических условиях (на примере Еврейской автономной области) // Власть и управление на Востоке России. 2022. № 4 (101).  С. 8-14. DOI: 10.22394/1818-4049-2022-101-4-8-14. EDN: CVCSEL.

Дмитракова Т. «Китай готов к всестороннему и широкомасштабному взаимодействию с Дальним Востоком России на высоком уровне». Российская газета. Спецвыпуск: ВЭФ: Пульс территории. 2023. № 204 (9149). С. 5. (дата обращения: 05.122025).

Засельский П. В «Росэксимбанке назвали перспективный формат сотрудничества России и Китая» // РИА-Новостии. 05.09.2025. URL: https://ria.ru/20250905/kooperatsiya-2039937057.html (дата обращения: 05.122025).

Дридзе Т. Градоустройство: от социальной диагностики к конструктивному диалогу заинтересованных сторон. Москва: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998.

Лола А. М. Городское и агломерационное управление в России: состояние и что делать. Москва: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2013. С. 279-281.

Малые города России: новые вызовы, социальные проблемы и перспективы / М. Ф. Черныш, В. В. Маркин, Г. Р. Баймурзина [и др.]. Москва: Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, 2021. 598 с. DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-378-2.2021. EDN: AOXBJP.

Расходчиков А. Н., Шилова В. А. Социальные измерения динамики городов и агломераций // Научный результат. Социология и управление. 2024. Т. 10, № 2. С. 4-8. DOI: 10.18413/2408-9338-2024-10-2-0-1. EDN: GIYWGH.

Расходчиков А. Н. Социологическое сопровождение проектов территориального планирования как инструмент взаимодействия органов власти с населением // Вопросы государственного и муниципального управления. 2024. № 1. С. 124-142. DOI: 10.17323/1999-5431-2024-0-1-124-142. EDN: KGUHYI.

Российское общество и вызовы времени / М. К. Горшков, А. Л. Андреев, Р. Э. Бараш [и др.]. Том Книга 5. Москва: ООО «Издательство «Весь Мир»», 2017. 427 с. ISBN 978-5-7777-0687-4. EDN YYWQBH.

Россия и мир: глобальные вызовы и стратегии социокультурной модернизации: материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 12-13 октября 2017 года / Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук.  Москва: Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, 2017. 760 с. ISBN: 978-5-89697-293-8. EDN: NQOCUJ.

Смирнов Д. В., Языкеев А. Н. Проектирование воспитывающей социокультурной среды «Здоровый город - комфортное детство и юность»: научный психолого-педагогический подход // Педагогическое искусство. 2022. № 1. С. 153-177. EDN: AOAPYX.

Соколова Т. В. Социальный ландшафт постсоветского пространства в контексте процессов глобализации современного мира // Социальные факторы постсоветской интеграции. Сер. «Международные экономические и политические исследования» / Российская академия наук, Институт экономики. М., 2010. С. 221-241.

Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин; общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов; пер. с англ. М.: Политиздат, 1992. 543 с.

Тихонов А. В. Социология управления: 2-е изд., доп. и перераб. Москва: Канон+: Реабилитация, 2007.

Труфанов Д. О. Сопротивление социального ландшафта: «варварство» и «цивилизация» в социальном пространстве // Siberian Socium. 2020. Т. 4, № 1 (11). С. 8-22. DOI: 10.21684/2587-8484-2020-4-1-8-22. EDN: IXSJAA.

Шумкин Г. Н. Социальные ландшафты Российской империи в середине XIX века / Г. Н. Шумкин, Т. Г. Шумкина // Вопросы всеобщей истории. 2017. № 19. С. 312-322.

Языкеев А. Н. Влияние событийного туризма на развитие региона: диссертация на соискание ученой степени без степени. Москва, 2024. 117 с. EDN: IAFPNQ.